原标题:9个月内,副省级干部第三次履新

刚刚卸任的贵州省委常委唐承沛,有了新职务。

3月30日,民政部官网“部领导”栏目更新,唐承沛已任民政部党组成员、副部长,在该部部领导排名中位列第三。此前,唐承沛任贵州省委常委、秘书长、省委政法委书记。

目前,民政部网站“部领导”一栏更新后,唐承沛为民政部党组成员、副部长,排名在民政部党组书记、部长黄树贤和民政部党组成员、副部长顾朝曦之后。在唐承沛之后的民政部领导还有党组成员、副部长高晓兵,党组成员、中央纪委驻民政部纪检组长龚堂华,以及党组成员、社会组织管理局(社会组织执法监察局、社会工作司)局长、社会组织服务中心主任詹成付。

3月29日,《贵州日报》消息,近日,中共中央批准:免去刘晓凯的中共贵州省委常委职务,免去唐承沛的中共贵州省委常委、委员职务,另有任用。

据公开资料,唐承沛生于1964年9月,此前长期在安徽工作,曾任共青团安徽省委副书记、宿州市委书记、安徽省副省长。2011年10月,他跻身省委常委,后历任宣传部部长、省委秘书长。

“政事儿”(微信ID:xjbzse)注意到,此次调整,是唐承沛近9个月来第3次履新。

2017年7月,唐承沛由安徽省委常委、秘书长调任贵州省委常委,次月任省委秘书长、办公厅主任;去年9月,他接替出任贵州代省长的谌贻琴,兼任省委政法委书记职务,至今次再调整。

唐承沛简历

唐承沛,男,汉族,1964年9月生,安徽桐城人,1985年7月参加工作,1985年2月加入中国共产党,在职研究生学历,管理学博士学位,副教授。

1981年9月至1985年7月在合肥工业大学水利工程系水利水电工程建筑专业学习,毕业后历任合肥工业大学党委宣传部、党委学生工作部干部;

1988年4月任合肥工业大学团委副书记(其间:1990年3月至6月在国家教委华东教育管理干部培训中心学习);

1991年5月任合肥工业大学团委书记(副处级);

1993年3月任合肥工业大学团委书记兼学工部副部长(正处级,其间:1993年3月至6月在机械工业部中青年干部培训班学习);

1995年4月任合肥工业大学人事处处长(1993年7月至1995年7月挂职任怀宁县委副书记);

1997年2月任安徽团省委副书记、党组成员(1995年9月至1998年6月参加中国科学技术大学哲学社会科学部马克思主义理论教育专业在职研究生学习,获法学硕士学位);

1998年9月任安徽农业技术师范学院院长、党委副书记;

2000年5月任安徽省科技厅厅长、党组书记(其间:2002年5月至9月参加国务院发展研究中心、清华大学、哈佛大学举办的公共管理高级培训班学习);

2003年9月任宿州市委副书记;

2003年10月任宿州市委副书记、副市长、代理市长;

2004年2月任宿州市委副书记、市长;

2006年4月任宿州市委书记;

2007年2月任宿州市委书记、市人大常委会主任(2004年3月至2007年11月参加同济大学管理科学与工程专业在职研究生学习,获管理学博士学位);

2008年1月任安徽省政府副省长、党组成员,宿州市委书记、市人大常委会主任;

2008年2月任安徽省政府副省长、党组成员;

2011年10月任安徽省委常委、宣传部部长,省政府副省长、党组成员;

2012年2月任安徽省委常委、宣传部部长;

2012年6月任安徽省委常委、省委秘书长;

2017年7月任贵州省委常委;

2017年8月任贵州省委常委,省委秘书长、办公厅主任;

2017年9月至2018年3月,任贵州省委常委、省委秘书长、省委政法委书记,省委办公厅主任;

2018年3月,民政部党组成员、副部长。

“政事儿”(微信ID:xjbzse)撰稿/新京报记者许腾飞

新浪新闻公众号

更多猛料!欢迎扫描左方二维码关注新浪新闻官方微信(xinlang-xinwen)

暂无评论

  • 上一篇:
  • 下一篇: